Xross Chronicle

Descargar Xross Chronicle: Gacha 3D – Fusión Humano‑Yokai

0.0
Descarga no disponible
Screenshot 1 Screenshot 2 Screenshot 3 Screenshot 4

Detalles de la aplicación

Versión
1.0.9
Actualizado
February 27, 2020
Requiere
iOS 12.0
Idioma
English | Japanese | Korean | Chinese
Licencia
Free
Desarrollador
LINE Games
Categoría
iPhone OS

Descripción

Xross Chronicle: RPG Gacha 3D Gratis con Fusión Humano-Yokai

Resumen

Xross Chronicle es un juego de rol estratégico 3D gratuito que combina mecánicas gacha con una rica narrativa fantástica centrada en humanos y yokai. Desarrollado por Floppygames y publicado por LINE Games, el juego sirve como sucesor espiritual de Phantom Chaser, ampliando su lore mientras introduce sistemas de juego refinados. La historia se desarrolla en un mundo donde una grieta dimensional ha desatado seres de otro mundo conocidos como Yokai, amenazando a la humanidad. Después de una larga guerra, se ha establecido una frágil paz entre humanos y Yokai benevolentes, con la organización Night Watcher manteniendo el equilibrio. Los jugadores asumen el papel de un chico amnésico que se une a Night Watcher en busca de su pasado olvidado, encontrándose con un elenco diverso de personajes vinculados al conflicto.

El juego está dirigido a fans de RPGs móviles, particularmente a aquellos atraídos por sistemas gacha, colección de personajes y combate estratégico. Su enfoque narrativo, combinado con una mecánica de fusión única, ofrece un giro fresco a los juegos tradicionales de colección de héroes. Los escenarios de uso en el mundo real incluyen juego casual durante los desplazamientos, sesiones de juego cortas y un compromiso más profundo a través de contenido basado en eventos y estrategias de construcción de equipos. Aunque el desarrollador no proporcionó requisitos de sistema adicionales, el juego está diseñado para plataformas móviles, lo que sugiere un rendimiento optimizado para dispositivos Android e iOS.

Características clave y capacidades

  • Sistema de Fusión Humano-Yokai: Los jugadores coleccionan tanto personajes Humanos como Yokai. Los Humanos sirven como combatientes de primera línea, mientras que los Yokai actúan como unidades de apoyo que pueden fusionarse con un Humano para mejorar sus habilidades de forma permanente, incluyendo mayor velocidad de ataque y defensa.
  • Roles de combate dinámicos: La función Cross Training permite a los jugadores cambiar roles entre Humanos y Yokai en batalla, habilitando que los Yokai ocupen el centro del escenario y los Humanos apoyen, añadiendo profundidad estratégica más allá de las mecánicas gacha estándar.
  • Animación y arte de personajes 3D: El juego presenta diseños y animaciones de personajes 3D pulidos, ofreciendo una experiencia visualmente distinta comparada con entregas anteriores de la franquicia, con un enfoque en Yokai mitológicos del folklore real.
  • Auto-Batalla y mazmorras lineales: Progresión de mazmorras simplificada con un solo camino y función opcional de Auto-Batalla que permite juego pasivo, ideal para jugadores casuales que buscan un compromiso de bajo esfuerzo.
  • Eficiencia de recursos: Los personajes extra invocados se convierten en materiales utilizables por cualquier personaje, reduciendo el desperdicio y fomentando la progresión a largo plazo sin necesidad de grind excesivo.

Estas características respaldan tanto el juego casual como el estratégico. Por ejemplo, el sistema de fusión permite a los jugadores crear equipos personalizados con habilidades sinérgicas, mientras que la mecánica Cross Training permite experimentar con diferentes roles de combate. El diseño del juego enfatiza la accesibilidad sin sacrificar profundidad, haciéndolo adecuado tanto para jugadores nuevos como experimentados de gacha.

Interfaz de usuario, flujo de trabajo y rendimiento

La interfaz de usuario está estructurada alrededor de una navegación intuitiva, con menús claros para la gestión de personajes, composición de equipos y seguimiento de misiones. Las pantallas principales están organizadas en pestañas para historia, gacha, mazmorras y eventos, asegurando un acceso eficiente a los bucles de juego centrales. El flujo de trabajo sigue un patrón estándar de RPG móvil: invocar personajes, mejorarlos, asignar socios Yokai y desplegar equipos en mazmorras o PvP.

La navegación es sencilla, con un anidamiento mínimo de menús, y el juego soporta controles táctiles optimizados para dispositivos móviles. La UI mantiene claridad visual, usando íconos distintivos y codificación de colores para diferenciar unidades Humanas y Yokai. Aunque no se especificaron detalles exactos de rendimiento, el juego está diseñado para plataformas móviles, lo que sugiere un uso eficiente de recursos. El desarrollador no especificó detalles de uso de recursos, pero los patrones generales de comportamiento del software indican una operación estable bajo condiciones de uso típicas.

La estabilidad parece ser una prioridad, sin problemas reportados en la información proporcionada. El juego soporta gestos de un solo y múltiples toques, y las transiciones entre pantallas son fluidas, consistentes con los estándares modernos de juegos móviles. Las observaciones de rendimiento se basan en patrones generales de comportamiento del software.

Compatibilidad y requisitos del sistema

Xross Chronicle está disponible para dispositivos Android e iOS, con un tamaño de archivo de 1,2 GB. La versión del software es 1.1.0, lanzada el 15 de mayo de 2024. El juego está diseñado para plataformas móviles, garantizando compatibilidad con una amplia gama de smartphones y tablets.

No se enumeraron requisitos de sistema exactos. La información de compatibilidad se proporcionó parcialmente, indicando soporte para Android e iOS, pero no se divulgaron umbrales específicos de hardware o versión del SO. El desarrollador no ofreció requisitos de sistema adicionales, por lo que los usuarios deben asegurarse de que sus dispositivos cumplan con los puntos de referencia típicos de rendimiento para juegos móviles.

Pros y Contras

Pros

  • Modelo free-to-play con generosa conversión de materiales para personajes extra
  • Mecánicas únicas de fusión Humano-Yokai y cambio de roles
  • Gráficos 3D pulidos y animaciones de personajes
  • Combate accesible con Auto-Batalla y diseño de mazmorras lineales
  • Continuación de una franquicia querida con profundidad narrativa

Contras

  • Los visuales de alta resolución pueden no igualar a los juegos móviles de gama alta
  • Información limitada sobre requisitos de sistema y compatibilidad de dispositivos
  • Rutas de mazmorras lineales pueden reducir el valor de rejugabilidad para algunos jugadores
  • Dependencia de mecánicas gacha para la adquisición de personajes
  • Detalles de rendimiento no divulgados públicamente

Sección de Preguntas Frecuentes

¿Xross Chronicle está disponible tanto en Android como en iOS?

Sí, Xross Chronicle está disponible para dispositivos Android e iOS.

¿El juego es completamente gratuito?

Sí, Xross Chronicle es gratuito para descargar y jugar, con opciones dentro del juego para contenido adicional.

¿El juego requiere conexión a internet?

Sí, el juego necesita una conexión a internet para la sincronización de cuentas, eventos y funciones multijugador.

¿Con qué frecuencia se publican actualizaciones?

Las actualizaciones se publican periódicamente para introducir nuevos personajes, eventos y cambios de balance. La última versión es 1.1.0, lanzada el 15 de mayo de 2024.

¿Puedo jugar el juego sin conexión?

El juego offline es limitado. Las funciones principales del juego requieren una conexión a internet activa.

Conclusión

Xross Chronicle ofrece una evolución convincente del legado de Phantom Chaser con su sistema de combate basado en fusión, narrativa rica y visuales refinados. La integración de unidades Humanas y Yokai, combinada con la función Cross Training, introduce una profundidad estratégica rara vez vista en juegos gacha estándar. Aunque la estructura lineal de las mazmorras y la falta de requisitos de sistema detallados pueden limitar el atractivo para algunos, el modelo gratuito y las mecánicas de progresión generosas lo hacen accesible a una audiencia amplia.

Se recomienda especialmente a fans de RPGs de fantasía, mecánicas gacha y juegos de estrategia móvil. El juego equilibra juego casual y planificación estratégica profunda, ofreciendo compromiso a largo plazo mediante el desarrollo de personajes y contenido basado en eventos.

Descarga Xross Chronicle ahora para experimentar un nuevo capítulo en la guerra entre humanos y yokai.

Analizado por TotalVirus

Este software se ha analizado en busca de malware y se ha verificado como seguro para descargar.

SoftPas en:

Este producto también está disponible en los siguientes idiomas:

Guías y tutoriales para Xross Chronicle

Cómo instalar Xross Chronicle
  1. Haz clic en el botón Vista previa / Descargar de arriba.
  2. Cuando se te redirija, acepta los términos y haz clic en Instalar.
  3. Espera a que la descarga de Xross Chronicle termine en tu dispositivo.
Cómo usar Xross Chronicle

Este software se usa principalmente para las funciones principales descritas arriba. Abre la aplicación después de instalarla para explorar sus capacidades.

Reseñas de usuarios de Xross Chronicle 0

    No se encontraron reseñas

Aplicaciones similares

Aplicaciones recomendadas

WinZip 1 zip unzip tool

WinZip 1 zip unzip tool

iPhone OS

Descargar aplicaciones
Recover

Recover

iPhone OS

Descargar aplicaciones
Night Stand HD

Night Stand HD

iPhone OS

Descargar aplicaciones
Morning Kit

Morning Kit

iPhone OS

Descargar aplicaciones
Alarm Clock Free

Alarm Clock Free

iPhone OS

Descargar aplicaciones